СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а
 
Статьи  /   Грузовые шины – какое должно быть правильное давление?

Грузовые шины – какое должно быть правильное давление?

Мотоцикл, легковой автомобиль или грузовик – тип транспортного средства не имеет значения, ведь для всех действует одно правило: давление в шинах следует проверять регулярно. Тем не менее именно водители грузовиков должны внимательно следить за своими автошинами. Оптимальное давление является для них основой комфортной работы, а сложные условия (длинные маршруты и значительная нагрузка) ускоряют процесс естественной утечки воздуха из колес.

Оглавление:

  1. Давление в шинах
  2. Какое должно быть давление в шинах грузовика?
  3. Низкое и высокое давление

Давление в шинах


Давление в покрышках следует регулярно проверять. В случае с легковыми автомобилями рекомендуется проверять их один раз в месяц или перед более длительной поездкой. В интенсивно эксплуатируемых колесах грузовых автомобилей это стоит делать гораздо чаще – не реже одного раза в две недели.

Проверяйте уровень давления на холодных колесах через несколько десятков минут после остановки. Почему только тогда? Влияние температуры на давление в автомобильных автопокрышках составляет около 0,1 бар на 10C, поэтому только тогда можно быть уверенными в идеальном уровне воздуха.

По этому поводу также стоит оценить техническое состояние колес. Даже малейший дефект протектора, обода или ниппеля может привести к более быстрой утечке воздуха.

Уровень давления в запасных колесах также необходимо регулярно проверять.

Какое должно быть давление в шинах грузовика?

Давление в колесах грузовика должно соответствовать весу груза, скорости автомобиля и другим условиям эксплуатации.

Помните, что оно должно быть адаптировано к рекомендациям производителя. Для небольших грузовиков рекомендуемое давление обычно составляет около 5 бар, в то время как для больших прицепов и задних осей сочлененных фур используется давление до 9 бар. Подробные значения всегда находятся в руководстве по эксплуатации автомобиля и следует придерживаться именно этих рекомендаций.

Сколько атмосфер в шинах?
Производители автошин часто предоставляют материалы, в которых также можно найти правильные уровни давления в зависимости от типа транспортного средства, оси и нагрузки. Чтобы быстро найти «идеальное давление» стоит воспользоваться сетью. Также можно найти коэффициенты пересчета и калькуляторы в Интернете. Там же должна быть легко доступна таблица давления для конкретной модели.


Безопаснее всего регулировать давление в специальной клетке, защищающей от опасных последствий возможного взрыва покрышки.


Низкое и высокое давление


Недостаточное давление в колесах оказывается одной из наиболее распространенных причин выхода из строя резины и плохой работы. Правильный уровень воздуха определяет комфорт и безопасность вождения, а также долговечность самих автопокрышек. Слишком низкое давление приводит к неравномерному износу шины — тогда плечо изнашивается быстрее, чем центральная часть. Она также может тереться о диск, что, в свою очередь, приводит к повреждению борта, то есть места, где она соприкасается с ободом. Недостаточное давление в автошинах также связано с риском перегрева и «вулканизации» резины.

С другой стороны, слишком высокое давление связано с ухудшением ходовых качеств, более слабым демпфированием неровностей и сокращением срока службы авторезины. «Перекачанные» колеса также более подвержены порезам или проколам. Слишком высокое давление приводит к более быстрому износу подвески автомобиля. Это напрямую связано с более слабым поглощением неровностей – все удары и вибрации передаются на элементы подвески.

Имейте в виду, что все эти факторы могут привести к порче груза, поломке автомобиля или даже дорожно-транспортному происшествию.