СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а
 
Статьи  /   Рисунок грузовых шин: как подобрать?

Рисунок грузовых шин: как подобрать?

Рисунок покрышки создается под четкие условия использования. В них покрышка показывает наиболее качественную сцепляемость с дорожным покрытием, лучшую маневренность, устойчивость и управляемость грузового транспорта. Это обеспечит водителю безопасность. С разными рисунками протектора резины характеристики автомобильной покрышки отличаются. От них будет зависеть уровень соответствия протектора сезонным  условиям, дорожному полотну и т.д.

Какие бывают рисунки протектора на грузовой покрышке?

Рисунок влияет на тяговые характеристики, расход топлива в процессе эксплуатации авто, маневренность на некоторых видах и состояниях дорожного покрытия и другие технические свойства.

Ассиметричный узор встречается достаточно редко и используется для универсальных покрышек, которые могут применяться на любых дорожных полотнах. У ассиметричного протектора нет распределения по осям автомобиля, поэтому почти все покрышки подойдут на любые оси грузовика.
Симметричный узор популярен среди автовладельцев, так как используется практически на любых осях автомобиля. Такие покрышки имеют низкую цену, дают водителю достаточные характеристики устойчивости автомобиля на дороге, а также могут быть восстановлены в случае износа.
Ассиметричный направленный рисунок используется зачастую только на магистральной резине, используется часто на спецтехнике и на карьерной технике. Он дает хорошую управляемость автомобилем.
Направленный симметричный узор, в отличие от простого симметричного, имеет направленные блоки и канавки по направлению движения. За счет них автомобиль уверенно ведет себя на грунтовой дороге и бездорожью.

Зимний наварной протектор- симметричный направленный

Специалисты «Максишины» рекомендуют монтировать такие шины на ведущие оси Вашего грузового авто.
Разновидности рисунков протектора для разных условий использования

Кроме этих видов, рисунок шины можно разделить еще и по сфере применения покрышек. У разных рисунков покрышки есть ограничения в сфере применения.

Карьерный рисунок используется для эксплуатации грузовых автомобилей на стройках, в карьерах и сложно проходимых местах. У такого протектора имеют крупные элементы рисунка, которые выдерживают высокие нагрузки и гарантирует хорошую сцепляемость покрышки с грунтом.

Пример карьерного рисунка наварного колеса


Вседорожные шины имеют на протекторе специальные крупные «грунтозацепы», которые и обеспечивают хорошую проходимость по любому дорожному покрытию.
Региональные покрышки характеризуются четким разделением покрышек на рулевые и ведущие шины, имеют выраженные шашки, а также часто оборудуются водоотводными канальцами на рисунке и ламелями. Все это обеспечивает возможность езды как по грунтовке, так и по магистралям.
Магистральные шины имеют узор, оснащенный круговыми канавками и маленькими протекторными блоками. Высокие показатели проходимости такой покрышке не требуются, так как они адаптированы под езду на высоких скоростях по автомагистралям. Зачастую они устанавливаются на машины междугороднего или международного значения.

Магистральный наварной Nokian


На основе информации вы подберете рисунок протектора эффективно подходящий под условия эксплуатации автомобиля.

Какой рисунок подходит для осей авто?

Поскольку грузовые покрышки подбираются зачастую в зависимости от оси, на которую будет осуществляться установка, при выборе надо учесть несколько требований к рисункам. Каждая ось несет определенную роль и испытывает уникальные в сравнении с другими осями нагрузки. Как же подобрать рисунок протектора под разные оси автомобиля?

Протектор для ведущих колес должен иметь рисунок, который предложит хорошую тягу. Зачастую такой рисунок имеет крупные блоки, гарантирующие хорошее сцепление с дорожным полотном. Зачастую узор оснащается ламелями, увеличивающими тягу автомобиля. В зависимости от назначения транспортного средства и дорожного полотна узоры протектора могут отличаться.
Шина для осей свободного качения снижает сопротивление при качении автомобиля. Ставится такая покрышка на прицепы, полуприцепы и доп.колеса грузового автомобиля. Рисунок очень похож на рулевые покрышки, но установка данных шин не рекомендуется на управляемые оси. Преимущество установки покрышки на ось свободного качения – это экономия расхода топлива автомобиля.

Прицепной наварной рисунок


Рисунок рулевой покрышки имеет ярко выраженные круговые канавы, которые обеспечивают прекрасную управляемость автомобиля. Поэтому грузовое авто получает прекрасную устойчивость в ходе движения. Наилучшее сцепление с дорожным полотном в процессе торможения автомобиля обеспечено дополнительной нарезкой на блоках протектора.
Универсальные покрышки уступают шинам узкого профиля по техническим параметрам в отдельных условиях применения, но их преимущество в универсализме. Узор на таких покрышках схож с протектором на ведущих и рулевых шинах.
 

При покупке автомобильной резины необходимо тщательно изучить нюансы подбора. Это обеспечит безопасность в процессе езды в разных условиях. Учтите нюансы езды перед выбором самостоятельно, или свяжитесь с менеджером «Максишина» для консультации!