СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а
 
Статьи  /   Выбор грузовых шин

Выбор грузовых шин

Не секрет, что на каждом автомобиле и грузовике, в том числе допускается установка нескольких типов покрышек. Зависит это в первую очередь от эксплуатационных условий и технических характеристик самого грузовика.

Летом, например, целесообразнее использовать шины с широким профилем, а в зимний период наоборот лучше подходят шины с более тонким профилем. Как бы то ни было, но сейчас большинство владельцев грузовиков отдают предпочтение грузовым шинам Kelly. Поскольку большинство их характеристик полностью удовлетворяют требования автовладельцев, благодаря чему они в движении на дорогах чувствуют себя уверенно и свободно. Как же избежать ошибок при выборе резины и на долгое время избавить себя от ремонта грузовых колес, спрашивают многие автолюбители.

Подбираем диаметр

Производителями автомобилей в их характеристиках, как правило, указываются покрышки именно для конкретной марки или модели. Всё дело в том, что для обеспечения безопасного и качественного движения чрезвычайно важно соответствие длины окружности покрышки колёсам вашего автомобиля. При самостоятельном выборе резины необходимо внимательно следить за соответствием её диаметра требуемому.

Инструкции и маркировка

Традиционно все из необходимых указаний относительно подбора шин к автомобилю нетрудно отыскать в эксплуатационном руководстве автомобиля в торцевой части двери или крышке бензобака. Естественно автопроизводители испытывают беспокойство относительно правильного выбора шин владельцем, а потому буквально везде размещают множество наглядных информативных подсказок. Заметьте, что покрышки рекомендованные фирмой производителем гарантируют вам безопасность и поэтому на этом экономить не то что нежелательно, а неразумно и опасно. Кстати, всем без исключения автомобилистам желательно знать, как расшифровывается маркировка покрышек, чтобы никто из консультантов автомагазина не смог вас обмануть.

Чаще всего маркировку размещают на боковой стороне покрышки. Примечательно, что в ней содержатся данные про эксплуатационные условия шин. Например, в буквенно-цифровом коде с указанным диаметром подсказывается соответствие шин марке и модели вашего автомобиля. В любой маркировке указываются: данные посадочного диаметра обода, ширины покрышки с её соотношением к высоте. В других пунктах маркировки рассказывается об эксплуатационных условиях покрышек, что избавляет вас от необходимости беседы с консультантом.

Вообще, грамотно подобранная резина, а затем и произведенная нарезка протектора на грузовых шинах - это залог продолжительной эксплуатации, так как при аккуратной езде шины не утрачивают изначальных параметров и внешности, а значит, вы не будете нуждаться в ремонте грузовых покрышек долгое время.