СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а
 
Статьи  /   Дошиповка зимних шин своими руками

Дошиповка зимних шин своими руками

Чтобы автомобиль вел себя на заснеженной дороге или на корке льда уверенно, необходима качественная шипованная зимняя резина. Но, новые покрышки обходятся недешево, и менять зимнюю резину каждый сезон дорого даже для среднего класса россиян. Отсюда единственным решением остается дошиповка зимних шин. Сделать это не трудно, надо знать ряд тонкостей, которые позволят не испортить эксплуатационные характеристики резины и доукомплектовать покрышку новыми шипами.

Как выбрать шины для ошиповки?

Рассмотрим все возможные варианты для ошиповки резины в отдельности:

  • Чаще всего владельцы автомобилей ошиповывают покрышки с прошлой зимы, характеристик которых уже не хватает на безопасную езду на второй сезон. Если же Вы хотите купить резину специально для ошиповки, то нужно обратить внимание на покрышки с отверстиями для шипов – просто вставляем их туда и ездим.
  • Допускается вставка дополнительных шипов своими руками и в зимнюю нешипованную резину, но только в покрышки с жестким составом резины. Изделия с мягкой консистенцией не смогут качественно удерживать шипы, и к середине сезона все они будут потеряны.
  • На счет всесезонки сегодня до сих пор ведется активная полемика: некоторые считают, что она не годится для ошиповки, другие наоборот приводят в качестве аргумента необходимости ошиповки твердую структуру резины, и надежное закрепление шин.
  • Летние шины ошиповывать нельзя, поскольку эта резина не обладает свойствами, необходимыми для эксплуатации в отрицательных температурах. Летняя резина легко «дубеет», что может спровоцировать дорожно-транспортное происшествий.

Лучше всего применять для ошиповки новые покрышки, но в определенных случаях допускается ошиповка резины, бывшей в эксплуатации в течение недолгого времени. Принципиально важно, чтобы толщина оставшегося протектора на б\у покрышке составляла как минимум 4 миллиметра.

Как подобрать правильные шипы?

Основная цель ошиповки резины, да и в принципе их наличия в зимних покрышках – это обеспечение качественного сцепления с дорогой и безопасной езды. Шипы подбираются по составу, форме, весу и объему в частном порядке. Также при выборе учитывается стиль вождения, условия эксплуатации, такие как тип асфальта, уровень морозов зимой и т.д.

Корпус каждого шипа производится из следующих материалов:

  • Твердых металлов, сплавов, стали;
  • Неметаллов (пластик и т.п.);
  • Мягкие металлы и сплавы на базе алюминия.

Также есть несколько видов формы шипов, каждая из которых имеет преимущества. К примеру, чем более фигурным является шип, тем лучшее сцепление шип имеет с зимним дорожным полотном и льдом. Стоит отметить, что они будут стоить больше других аналогов.

Надо подобрать типы крепления шипов в резине, от чего будет зависеть усадка шипа, его надежность закрепления в процессе езды в разных условиях. Общепризнанно надежными являются крепления типа «двуфланцевое» и «многофланцевое». Они прекрасно фиксируют шипы в резине и обеспечивают их усадку на целый сезон.

Что необходимо для ошиповки резины?

В профессиональных фирмах резина ошиповывается при помощи пневмопистолетов, но можно ошиповаться и без них, если иметь минимальный набор инструментов.

  • Чтобы смачивать резину необходимо подготовить мыльный раствор;
  • Пульверизатор можно заменить губкой, кисточкой или тряпкой;
  • Пригодится молоток чтобы вбивать новые шипы в резину;
  • Чтобы расширить отверстия для монтажа шипов, можно использовать узкогубцы;
  • Отвертка небольшого диаметра понадобится для фиксации шипов в протекторе;
  • Плоскогубцы понадобятся чтобы выдернуть старые шипы, или достать новые в случае неправильной посадки в отверстие.

Чтобы ошиповка прошла максимально быстро, можно использовать шуруповерт, который даст возможность работать максимально быстро, причем соблюдая одинаковую глубину погружения. Очень удобный способ, называющийся полуавтоматическим.

Ошиповка своими руками: технология и пошаговый процесс

Чтобы вставить шипы в зимнюю резину самостоятельно, Вы можете использовать четкую последовательность действий, которая поможет Вам достичь цели:

  • Если в резине нет отверстий для шипов, можно сделать их своими руками. Некоторые для этого используют шило, но такой метод является рискованным, так как есть вероятность повреждения корда. Лучше использовать обычную дрель, оснащенную фиксатором глубины. При этом, сверло должно быть уже, чем основание шипа, а глубина должна равняться размеру крепления шипов.
  • Необходимо замерить посадочные отверстия при помощи штангенцируля и убедиться в их «правильности».
  • После этого покрышка обрабатывается мыльным раствором и должна быть влажной на протяжении всей процедуры.
  • В сделанные отверстия новые шипы необходимо погружать под углом в 90 градусов, чего можно достичь при помощи молотка, по очереди вбивая их в покрышку. Также можно использовать узкогубцы с отверткой, в процессе чего сначала место посадки расширяется, и обычной отверткой вставляются шипы. Если решено ошиповать резину при помощи шуруповерта, то необходимо купить специальную насадку для вкручивания шипов в резину. При этом, правило на счет ввинчивания под углом в 90 градусов остается в силе.
  • Шипы проверяются на прочность и должны выступать от уровня протектора на одинаковую величину.
  • После завершения данного процесса резина должна быть тщательно высушена и отправиться на хранение в теплое место. Категорически нельзя сразу после монтажа новых шипов ставить резину на автомобиль и эксплуатировать её, поскольку в этом варианте существует риск выпадения.

Как дошиповать свою резину?

Если состояние Вашей зимней резины еще позволяет несколько сезонов ездить, но часть шипов была потеряна или стерта в ходе эксплуатации, можно дошиповать покрышку, сэкономив по максимуму.

Чтобы дошиповать свою зимнюю покрышку, Вам понадобятся особые, ремонтные изделия, характеризующиеся большой шляпкой и упругой втулкой, что дает возможность надежно поставить их даже в деформированные отверстия для шипов. Также очень важно бережно удалить старые стертые шипчики, не повредив покрышку.

Внимание! Не удивляйтесь, когда увидите, что стоимость ремонтных шипов на порядок дороже обычных – это обычная практика, поэтому надо быть к этому готовым. При этом, обычные изделия для монтажа в старые отверстия не подойдут – их ресурс будет минимальным.

Чтобы дошиповать резину, необходимо сразу обезжирить отверстия, нанести в отверстия герметик или клей, вставить шипы под прямым углом и отправить шины на несколько дней на хранение в теплое место. После этого можно смело эксплуатировать обновленную резину.

А если процесс пугает Вас технологически, или просто нет возможностей и ресурсов для самостоятельной дошиповки, звоните в компанию «Максишина» и мы предоставим Вам качественные услуги.