СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а
 
Статьи  /   Как выбрать зимние шины?

Как выбрать зимние шины?

Зима – очень проблемное для автовладельцев время года. В это время автовладельцев ждет много неприятностей, таких как колея, заносы, перепады температур, скользкая дорога, необходимость выходить раньше из дома, чтобы прогреть и почистить машину и парковочное место. Некоторые водители вообще не эксплуатируют автомобиль зимой, и, возможно, правильно делают. Если есть сомнения, то лучше не рисковать и не подвергать опасности себя и окружающих. Для тех же, кто не боится трудностей и опасности на дороге в зимний период, вопросом номер один становится выбор и покупка зимних шин. Но как приобрести покрышки, которые будут подходить по цене и качеству?

Размер резины.

Не всем интересно читать инструкцию к автомобилю и играться в шинном калькуляторе . Ведь логично же взять такой же размер, как и летняя покрышка. Но на самом деле, большинство специалистов рекомендуют выбирать резину меньшего радиуса и меньшей ширины шины, естественно учитывая, резину какого размера можно установить на ваш автомобиль. Колёса меньшего радиуса увеличивают профиль, в результате ход становится более плавным, а более узкая шина позволит вам легче проходить снежные препятствия. Кроме того, такие колёса будут значительно дешевле.


Шипы или липучка?


Шипованный рисунок протектора и липучка создана для езды по зимним дорогам и со своими основными задачами справляются очень хорошо. Но в чем же тогда разница? Если вы житель большого города, ездите по дорогам, которые регулярно очищают от снега и обсыпают реагентами коммунальные службы, или если вы живете в теплом регионе, где дорога сухая, не заснеженная, тогда липучка для вас идеальный вариант. Если же дороги, по которым вы ездите не регулярно чистят, или не чистят вообще, а о реагентах вы слышали только по телевизору, тогда ваш вариант, однозначно, шипованная резина. Она, можно сказать, «вгрызается» в дорогу покрытую льдом и снегом и борется с зимними препятствиями очень достойно.


Рисунок протектора.


В свободном доступе в автомагазинах три вида рисунка протектора:
- симметричный
- направленный
- ассиметричный
Виды рисунков протектора
Симметричный рисунок, где стороны идентичны друг другу, очень хорош при борьбе с зимними препятствиями. Но если на дороге рассыпаны реагенты и в результате этого образовалась каша, то тут, к сожалению, обычный симметричный рисунок протектора бессилен.
Направленный рисунок свое название он получил из-за принципа монтировки. На шинах с таким рисунком имеется надпись «Rotation» и стрелочки, указывающие способ монтировки. Колёса с направленным рисунком хороши в зимний период, хорошо справляются на заснеженной, ледяной и мокрой дороге. Но есть все же незначительный минус - эти шины достаточно шумные на сухой поверхности, поэтому, подходят для поездки на больших скоростях.

Асимметричный рисунок протектора – самый лучший вариант. Эти шины менее шумные, хорошо себя зарекомендовали на любой поверхности. Так же как т у шин с направленным рисунком, у шин с асимметричным рисунком есть метки со способом монтировки. Единственный недостаток этих шин - они очень дорогие. Но если у вас есть возможность, то делайте выбор в пользу именно этих покрышек. Если все же решили немного сэкономить, то выбирайте шины с направленным рисунком протектора.


На какие еще характеристики обратить внимание?


Что касается формы шипа – то по стандарту она выглядит как гвоздь. Но производители пытаются улучшить характеристики шипа, тем самым создавая новые формы. Сейчас разновидностей форм шипа около 15. Покрышки с нестандартным шипом более дорогие, вы переплатите примерно 1000 рублей с одного колеса, но при этом и характеристики таких шин лучше. Но эта разница ощутима только при скорости более 60 км\ч, а в зимний период опасно ездить с большей скоростью.
Шипованное зимнее колесо
Немаловажна дата производства резины. С каждым годом показатели эластичности резины падают на 5 процентов, поэтому прошлогодняя резина должна стоить дешевле. Но зачастую недобросовестные продавцы продают прошлогодние шины по цене свежей. Обязательно обращайте внимание на дату производства резины.

Многие автолюбители думают, что импортная резина значительно лучше отечественной. Но это далеко не так. Покрышки российских производителей ничуть не уступают зарубежным, но при этом стоят в разы дешевле.