СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а
 
Статьи  /   Как зарядить аккумулятор после полной разрядки?

Как зарядить аккумулятор после полной разрядки?

Автомобильный аккумулятор работает долгое время без зарядки, поскольку использует дополнительную мощность от двигателя авто. Большинство батарей способны проработать до 5 лет без перезарядки или замены, но даже лучшие из них могут быстро разрядиться, если оставлять включенным свет, музыку или если неисправен генератор в автомобиле.

Неожиданная разрядка аккумулятора – это всегда неприятно. В таком случае не горит лампочка зарядки аккумулятора или на аккумулятор не идет зарядка, что сигнализирует о некоторых проблемах с АКБ. Да, всегда можно «прикурить» от другого авто, но разряженный агрегат всегда необходимо подзарядить. Вашему вниманию подробная инструкция этого процесса, из которого вы узнаете, как правильно зарядить аккумулятор.

Как заряжать аккумулятор зарядным устройством? Процесс подготовки

Снаряжение – залог безопасности

Гораздо важнее полностью заряженной «аккумы» остается Ваше здоровье. Прежде всего, необходимо надеть защитные очки, защищающие человека от попадания искр и едкой жидкости в глаза. Также важно использовать перчатки, защищающие руки от незначительных защемлений и порезов во время работы с авто. Удостоверьтесь, что в помещении для зарядки аккумулятора хорошее освещение, и оно достаточно хорошо проветривается.

Отправьте всех детей подальше от зарядки, поскольку не исключен риск появления искры во время соприкосновения контактов «отрицательного» и «плюсового» кабелей.

Определите тип аккумулятора

Для правильной зарядки, надо четко определить тип, который обычно написан на самом агрегате. Если же этикетка чрезмерно изношена и прочесть информацию не представляется возможным, рекомендуем зайти на сайт производителя и ознакомиться с характеристиками. Также очень важно выяснить напряжение аккумулятора, что можно сделать в инструкции к автомобилю.

Тип корпуса аккумулятора
Корпуса у аккумуляторов бывают разными

Подберите зарядное устройство

Важно, чтобы зарядное устройство подходило к аккумулятору. Большинство из них универсальны, и подходят ко всем батареям, кроме гелевых.

Большинство современных «зарядок» оснащены микропроцессорами, четко контролирующими уровень заряда. Это удобно, поскольку процесс будет прекращен сразу после полного заряда АКБ.

Простые установки отключаются в ручном режиме чтобы аккумулятор не перезарядился, что чревато опасными ситуациями. Не оставляйте агрегаты надолго без присмотра.

  • Прочтите инструкцию по использованию зарядного устройства и действуйте в соответствии с ней.
  • Процесс нужно держать под тщательным контролем, чтобы предотвратить перезарядку и убедиться в правильной работе зарядного устройства.

Снимите АКБ с автомобиля

Иногда обстоятельства позволяют нам заряжать устройство без его «съема» с авто, но лучше всего заряжать в отдельном месте поблизости от электрических розеток.

Очень важно при снятии АКБ вначале отключать «минусовую» клемму, а затем «плюсовую».

Зачистить клемму

Грязь и мусор на клемме – это препятствие для установления надежного подключения зарядных кабелей. Важно очистить их перед использованием. С помощью обычной пищевой соды, влажной тряпки или наждачки можно легко удалить ржавчину и грязь.

Если этого не сделать, зарядное устройство может показывать 100% заряд батареи, но по факту это будет совсем не так, поскольку грязная клемма препятствовала поступления электричества в АКБ.

За клеммы лучше не браться голыми руками, поскольку на них может оседать серная кислота в виде белого порошка, обжигающая кожу при соприкосновении с ней.

Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством?

Зарядное устройство должно быть установлено устойчиво

Не ставьте зарядное устройство на АКБ, поскольку есть риск соединение положительной и отрицательной клемм, вывода АКБ из строя и возникновению пожара. Разместите устройство настолько далеко от аккумулятора, насколько позволяют кабели. Рекомендуется открыть двери или окна в помещении для обеспечения качественной циркуляции воздуха.

  • Удостоверьтесь, что зарядка стоит на прочной поверхности, чтобы она не упала, и клеммы не отсоединились.

Подсоединяйте зарядное устройство к АКБ

Черный кабель со знаком «минус» от зарядки подключите к «минусовому» выводу на АКБ. Красный кабель со знаком «плюс» подключите к «плюсовому» выводу. Тщательно проверьте надежность подсоединения и его правильность, поскольку смешивание «-» и «+» клемм может вызвать замыкание, повреждение АКБ и пожар.

  • На некоторых авто положительный терминал может маркироваться буквами POS вместо знака «плюс», а отрицательный буквами NEG вместо «минуса».

Настройка зарядки аккумулятора зарядным устройством

Цифровое зарядное устройство способно показать уровень напряжения в процессе зарядки и в батарее, а также позволяют задать уровень напряжения. Старая же или простая установка только включает и выключает процесс.

Скоростное зарядное устройство позволит Вам выбрать скорость, с которой батарея будет заряжаться (как правило, отображения скорости делаются в виде рисунков черепахи и кролика для разных режимов работы).

Устройство для зарядки АКБ
Так выглядит устройство для зарядки АКБ

Быстрая зарядка используется для АКБ, который недавно разрядился или потерял свой заряд из-за включенного света или другой потери энергии. Если аккумулятор разрядился в процессе длительной эксплуатации, то потребуются медленные режимы зарядки для повторного использования АКБ.

  • Поставьте значение, указанное на этикетке, если зарядное устройство дает возможность выбирать напряжение.
  • Не оставляйте процесс без присмотра в режиме быстрой зарядки.
  • Если вы выбрали медленный процесс зарядки, можно оставить АКБ без присмотра на всю ночь.

Также есть 2 режима: постоянный ток или постоянное напряжение. Зарядка постоянным током используется чаще, поскольку не требуется никакого контроля. Зарядка постоянным напряжением гораздо проще, но дает возможность зарядить лишь 80% емкости аккумулятора.

Есть также комбинированные дорогие зарядные устройства, которые вообще минимизируют участие человека.

Постоянный ток

  1. Установите напряжение на уровне 10% от емкости и заряжайте пока напряжение не будет повышено до 14,4В. Если Емкость батареи 60 амперчасов, то заряжать его нужно током в 6 А.
  2. После этого снижаем ток в 2 раза (в данном случае до 3 А) для понижения уровня кипения.
  3. Как только напряжение приравняется к 15 Вольтам, сократим ток еще в 2 раза и продолжим зарядку, пока значения напряжения и тока не прекратят изменяться.

Как зарядить АКБ постоянным напряжением?

Здесь всё существенно проще. Установите уровень напряжения на 14,5 Вольт и ждите. Время зарядки аккумулятора может длиться в течение суток, а емкость АКБ будет восстановлена на 80%. Ключевое преимущество в том, что не нужно постоянно быть рядом и контролировать процесс.

Аккумулятор кипит при зарядке? Не переживайте, это нормальный процесс, который свидетельствует об электролизе.

Как проверить уровень батареи?

После зарядки батареи нужно проверить её работоспособность. Цифровые устройства покажут нам, насколько батарея хорошо держит заряд и необходима ли ей замена. Зачастую, эти показатели указываются в процента: 100% означает полную заполненность уровня заряда в АКБ.

Также можно использовать вольтметр для измерения напряжения в аккумуляторе после его отключения от зарядного устройства. Прикоснитесь к плюсовому и минусовому кабелям от вольтметра к соответствующим клеммам. Или просто подключите АКБ к автомобилю и заведите его!

Если же АКБ не берет зарядку от зарядного устройства, то налицо одна из 2-х проблем: либо неисправна зарядка, либо АКБ непригоден к восстановлению!

Сдать отработанный АКБ и получить вознаграждение вы сможете в нашей компании! Цены на приём смотрите тут.